【みんなのポイント資産】43億7108万8095円相当 (本日の増減 -1万0953円) [04:20現在]
■【●メール便にて送料無料でお届け 代引き不可】【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】株式会社アラクスノーシンアイ頭痛薬(48錠)(セルフメディケーション税制対象)(メール便のお届けは発送から10日前後が目安です)
\ (税込)+送料
●この商品の購入で9+9=18ポイント獲得!!
ポイントアップ期間:2024/11/22 00:00〜2025/01/20 23:59
●クレジットカード支払いで"さらに"カードポイントも!!
●この商品の購入で9+9=18ポイント獲得!!
ポイントアップ期間:2024/11/22 00:00〜2025/01/20 23:59
●クレジットカード支払いで"さらに"カードポイントも!!
[0件]
2倍
【商品説明】 ・ 相乗効果を生む2成分を配合し、頭痛に速くよく効きます。 ・ 鎮痛成分のアセトアミノフェンとイブプロフェンを配合し、痛みを伝達する中枢と痛みの原因となる末梢にそれぞれ作用します。 ・ 眠くなる成分は含まれていません。 ・ カフェインは含まれていません。 ・ 服用しやすい直径7.0mmの超小粒なフィルムコーティング錠です。 【効能・効果】 ・ 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛 ・ 悪寒・発熱時の解熱 【用法・用量】 ・ 次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。 ・ 服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15歳以上)・・・1回2錠、1日3回を限度とする 15歳未満の小児・・・服用しないこと ★ 用法・用量に関連する注意 ・ 定められた用法・用量を厳守してください。 【成分】(2錠中) ・ イブプロフェン・・・150mg ・ アセトアミノフェン・・・65mg ・ 添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、無水ケイ酸、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ 【注意事項】 ・ してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ・ 相談すること ・ 次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病 ・ 服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] ・ 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる ・ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血 ・ 精神神経系:めまい ・ 循環器:動悸 ・ 呼吸器:息切れ ・ その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい ・ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ・ ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 ・ 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 ・ 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 ・ 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 ・ 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ・ ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 ・ 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 ・ 服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ・ 便秘,眠気 ・ 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください(ヤケドの原因) 【保管及び取扱い上の注意】 ・ 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 ・ 小児の手の届かない所に保管してください。 ・ 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 ・ 使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 ・ 車の中など,高温になる所に置かないでください。 【お問い合わせ先】 こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、 当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。 株式会社アラクス 名古屋市中区丸の内三丁目2-26 TEL:0120-225-081 お客様相談室 受付時間:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:201812KT 神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103 TEL:0120-093-849 製造・販売:株式会社アラクス 区分:指定第2類医薬品・日本製 文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 株式会社アラクス お取扱い商品 解熱鎮痛剤 関連商品 ノーシン シリーズ