■カイゲンファーマ カイゲンパックIB顆粒【第(2)類医薬品】【RCP】


カイゲンファーマ カイゲンパックIB顆粒【第(2)類医薬品】【RCP】
\ (税込)+送料
  ●この商品の購入で5ポイント獲得!!
  ●クレジットカード支払いで"さらに"カードポイントも!!
[0件]
商品名 カイゲンパックIB顆粒 内容量 9包 効能・効果 ○月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛 ・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ○悪寒・発熱時の解熱 用法・用量・使用方法 次の量をなるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量:1回服用回数] 成人(15歳以上):1包:3回まで 15歳未満:服用しないこと   用法・用量に関する注意 (1)用法・用量を厳守してください。 成分 3包(4.2g)中   イブプロフェン 450mg 無水カフェイン 240mg カンゾウ末 300mg シャクヤクエキス 125mg (シャクヤク500mg) 添加物 D-マンニトール,乳糖水和物,カルメロース,軽質無水ケイ酸,l-メントール,ヒドロキシプロピルセルロース 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。  (3)15歳未満の小児。  (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください  他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)授乳中の人。  (4)高齢者。  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)次の診断を受けた人。   心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病  (7)次の病気にかかったことのある人。   胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃痛,胃部不快感,口内炎,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  便秘,下痢 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 広告文責 お客様相談センター 0776-36-7862 お電話でのお問い合わせの受付時間は、 月〜金(祝日除く)10時〜17時になります メーカー(製造) カイゲンファーマ株式会社お客様相談室:電話 06-6202-8911受付時間:9:00〜17:00(土曜、日曜、祝日を除く) 区分 日本製・第(2)類医薬品商品特徴 痛みの原因物質(プロスタグランジン)の生成を抑制するイブプロフェンに、生薬(カンゾウ末、シャクヤクエキス)を配合した顆粒状の解熱鎮痛剤です。

カイゲンファーマ カイゲンパックIB顆粒【第(2)類医薬品】【RCP】

楽天ウェブサービスセンター